Государственное учреждение Тульской области
«Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Версия для слабовидящих

г. Богородицк, ул. Пролетарская, д.41

телефон, факс 8(48761) 2-35-64

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Беседы о праздниках православной церкви

 

Православные праздники - это тоже часть нашей истории, нашей православной культуры, нашего быта - всего без чего мы – не полные, не цельные.

Проживающие пожилые люди в стационарном социально-геронтологическом отделении с удовольствием посещают занятия нравственно-духовной направленности «Православные праздники на Святой Руси». Их интерес вызывают рассказы о поучительности православных праздничных событий  с разъяснением праздничных обрядов и обычаев. 

Волнуют  сердца пожилых людей  беседы  об иконопочитании и почитании святых. Особое место среди православных святых занимает Пресвятая Богородица как «Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим».

25 ноября, в день празднования Памяти иконы Божией Матери «Милостивая», для пожилых  людей отделения  проведена беседа. Со святым образом Божией Матери «Милостивая» связано множество великих чудес. Страждущие, молившиеся перед ней, никогда не оставались без помощи и покровительства Высших сил.

Буквально каждый день почитается память святых, великомучеников. 26 ноября  православные поминают Иоанна Златоуста. Кем был этот человек? Его труды и заслуги? Чем принято заниматься в день его памяти?

В ходе беседы «Святитель Иоанн Златоуст» пожилые люди услышали  для себя немало познавательной информации.

Так много столетий назад появилась традиция со дня памяти  Иоанна Златоуста всей семьей лепить пельмени. Процесс был упрощен и облегчен за счет того, что по холодку тесто хорошо отлипает от рук. В этот день главным блюдом дня желательно сделать пельмени. Предки говорили: если  на  Иоанна Златоуста много налепить и съесть пельменей, в будущем году можно стать счастливым и успешным.

Перейти на форум

VK ОК