Государственное учреждение Тульской области
«Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Версия для слабовидящих

г. Богородицк, ул. Пролетарская, д.41

телефон, факс 8(48761) 2-35-64

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Всемирный день книголюбов!

 

«Книгу заменить ничем нельзя. Несмотря на новейшие открытия, новые виды сохранения информации, не будем спешить расставаться с книгой»

Дмитрий Лихачев

Книги играют важную роль в нашей жизни, они сопровождают нас всю жизнь, делая нас мудрее и человечнее, совершенствуя наши мысли и чувства, перенося нас в дальние страны и другие эпохи, даря радость общения с великими писателями и поэтами. Некоторые из них мы перечитываем не один раз, и они нередко помогают нам в трудные минуты жизни, укрепляют и поддерживают нас. Для многих людей чтение является основным хобби. Всемирный день книголюбов, отмечаемый 9 августа, практически сразу приобрёл поклонников во многих уголках мира. А отпраздновать этот день можно по-разному: купить новую книгу, сходить в библиотеку или же преобразовать свою домашнюю библиотеку, начать читать новую книгу или перечитать любимое произведение, принять участие в книжных фестивалях, флешмобах, викторинах.

Что и сделали проживающие стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов (по типу «дом-интернат»), приняв участие в рамках программы «Тульское долголетие» в игре-викторине «Книги читать - скуки не знать!». Познакомившись с краткой историей возникновения книг, подопечные заглянули в далекое прошлое: в 2400 до н.э., когда в Древнем Египте записи велись на листах папируса и хранились в свитках; во времена пергаментных книг, которые были произведениями искусства, украшенные причудливыми узорами из серебра и золота; в IV век, когда в Китае изобрели бумагу и книги стали бумажные; во времена берестяных грамот Древней Руси, с находками которых для историков открывается все больше уникальных подробностей уклада жизни на Руси в X-XV веках. И вот, век XV, придуман печатный станок и с того времени, книгопечатание, а с ним и просвещение стало развиваться все более быстрыми темпами.

Затем присутствующие с интересом и азартом угадывали книгу по иллюстрации, вспоминали по отрывкам самые известные произведения Пушкина, Толстого, Чехова, Тургенева, Булгакова, Шолохова, вспоминали пословицы и поговорки о книгах и чтении, отгадывали загадки и даже играли в буриме. Все подопечные активно участвовали в игре-викторине и показали хорошие знания. И с мудростью русской народной пословицы «Кто много читает, тот много знает» согласились все присутствующие. В нашем доме-интернате живут подопечные, чтение для которых – любимое занятие. Они завсегдатаи посетители библиотеки отделения, а некоторые даже посещают Верхоупскую сельскую библиотеку. Читать книги - полезное, увлекательное и приятное времяпрепровождение.

Перейти на форум

VK ОК