Государственное учреждение Тульской области
«Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Версия для слабовидящих

г. Богородицк, ул. Пролетарская, д.41

телефон, факс 8(48761) 2-35-64

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

День «Тренируйте свой мозг»

 

В рамках региональной программы «Тульское долголетие» с получателями социальных услуг стационарного социально-геронтологического отделения и полустационарного социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов проведен информационно-познавательный час «Фитнес для мозга».

Медицинская сестра   Елена Леонидовна Нерухова охарактеризовала мозг - как мощный суперкомпьютер. И, действительно, он задействован абсолютно во всем, что мы делаем, то есть мозг является центром оперативного управления, определяющимнашу жизнь. Состояние памяти зависит от здоровья мозга, который адаптируется и меняется даже в пожилом возрасте. Это называется нейропластичностью. Она помогает улучшить когнитивные процессы, развить внимательность, пространственное воображение.

Просмотрев видео   ролик «Хитрости для тренировки мозга», мы приступили к «фитнесу для мозга». Давая команду рукам, пальцам, памяти, мы одновременно  пытались повторить занимательные и полезные упражнения.

Пожилые люди испытывают снижение притока крови к мозгу - эта проблема уходит, если человек активен.«Фитнес для мозга» отлично воздействует на умственную деятельность. Специальные упражнения могут значительно увеличить объем  памяти, увеличить скорость мышления и его гибкость, внимание и концентрацию.

Так что лучший рецепт здоровья - начать тренировать свой мозг, не откладывая на завтра, умению радоваться жизни!

Перейти на форум

VK ОК