Государственное учреждение Тульской области
«Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Версия для слабовидящих

г. Богородицк, ул. Пролетарская, д.41

телефон, факс 8(48761) 2-35-64

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Музейное занятие….

 

С получателями социальных услуг стационарного социально-геронтологического отделения и полустационарного социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов проведено музейное  занятие.

Сотрудник Богородицкого дворца-музея Санкина Жанна Фархановна представила нашим отдыхающим две презентации  «Делу - время, а потехе – час» и «Богородицк в недавнем прошлом».

Беседы по темам сопровождались слайд-шоу. Так в ходе презентации «Делу - время, а потехе - час» участники музейного часа  познакомились с распорядком быта крестьян в XIX веке: как начинался день в обычной крестьянской семье в Тульской губернии сто лет назад? Сколько времени тратили тульские крестьяне на отдых, чем занимались взрослые в течение дня? Вместе с музейным сотрудником наши отдыхающие, возрастная категория которых в большинстве своем +80, вспоминали, как правильно топить и использовать русскую печь; где располагался в избе «Красный угол». Узнали  и много нового, например, когда надо добывать глину для мастеров-гончаров, изготавливающих при помощи гончарного круга крынки и махотки - летом или зимой (зимой).

Не менее интересной для получателей социальных услуг стала презентация "Богородицк в недавнем прошлом". Она посвящена нашему родному городу с очень интересной историей. Наши отдыхающие узнали каким был Богородицк несколько десятков лет назад. Демонстрация фотографий улиц позволила определить, что мы утратили, а что приобрели. Как менялся город с течением времени, и что мы имеем на сегодняшний день.

Мы благодарим Богородицкий дворец-музей (руководитель Жерздева Марина Владимировна)  за активное сотрудничество в рамках программы «Тульское долголетие» и с нетерпением ждем новых интересных и познавательных мероприятий.

Перейти на форум

VK ОК