Государственное учреждение Тульской области
«Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Версия для слабовидящих

г. Богородицк, ул. Пролетарская, д.41

телефон, факс 8(48761) 2-35-64

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Внимание! Переохлаждение!"

 

В этом году декабрь в нашем регионе запомниться крайне нестабильной погодой. Снегопад и метель, дожди и гололедица. А на этой неделе Гидрометцентр России предупреждает об аномальном похолодании. Неустойчивая зимняя погода способствует резкому всплеску различных простудных заболеваний, переохлаждений организма и обморожений различных частей тела. Самыми чувствительными к изменениям погоды становятся люди преклонного возраста. Возрастное замедление метаболизма приводит к естественному снижению температуры тела. А если добавить к этому еще и небольшую физическую активность пожилых людей зимой на улице, низкую температуру окружающего воздуха, то можно получить реальный риск переохлаждения.

О профилактике переохлаждений и обморожений в рамках программы «Тульское долголетие» беседовали в стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов (по типу «дом-интернат»). Медицинской сестрой для проживающих была прочитана лекция «Внимание! Переохлаждение!», в которой говорилось о том, что такое переохлаждение и обморожение, о признаках, различиях и степенях повреждений, о влиянии большого количества лекарств при хронических заболеваниях, что повышает чувствительность организма к холоду. Дискуссировали об опасности принятия спиртных напитков в попытках согреться, что увеличивает риск общего переохлаждения, а в некоторых случаях и обморожения, о влиянии курения на организм, которое в свою очередь ослабляет периферийную циркуляцию крови и делает конечности более уязвимыми. Были даны рекомендации по профилактике данных предостерегающих опасностей в холодное время года и по оказанию первой медицинской помощи.

Главное, помнить, что лучший способ выйти из неприятного положения - это в него не попадать. А теплая и при этом удобная, не сковывающая движения одежда поможет наслаждаться безопасными зимними прогулками.

Перейти на форум

VK ОК