Государственное учреждение Тульской области
«Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Версия для слабовидящих

г. Богородицк, ул. Пролетарская, д.41

телефон, факс 8(48761) 2-35-64

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Татьянин день…

 

Из  года  в  год   25  января  мы  отмечаем  день  Святой  Татьяны. Этот  праздник  более  известен  как  Татьянин  день. Ведь в этот день свои именины отмечают все Татьяны.

К этой дате в рамках программы «Тульское долголетие» с получателями социальных услуг полустационарного социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов проведен час интересного сообщения «Татьянин день…».

Сотрудники отделения Лунева Наталия Александровна и Самедова Ольга Валентиновна рассказали  об истории возникновения праздника, о традициях, народных приметах в этот день. Отдыхающие с интересом слушали рассказ  о святой великомученице Татьяне, которая  будучи дочерью богатого римлянина, избрала путь духовного развития и стала диаконисой Римской церкви. Великомученица Татьяна  увековечила на века свое имя силой священной веры, и потомки возвели ей нерукотворный памятник - праздник Татьянин день.

А еще, день 25 января считается днем необычным - студенческим праздником. В этот день 1755 года императрицей Елизаветой Петровной был подписан Указ об открытии Московского университета. Во имя памяти Татьяны был освящен и храм при университете. Так волею монарха появился студенческий праздник - Татьянин день и День студентов.

Во все времена эти два праздника проходили с песнями играми и забавами. Правда, не песней, как обычно, а стихотворением, Олег Николаевич Вельтищев поздравил с праздником наших отдыхающих - Татьяну Васильевну Майорникову и Татьяну Васильевну Бекезину с днем именин, а мы вручили  им памятные сувениры. А потом пели, танцевали,смеялись, угощались сладостями.

Желаем всем  Татьянам - мира,добра и благополучия!

Перейти на форум

VK ОК