Государственное учреждение Тульской области
«Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Версия для слабовидящих

г. Богородицк, ул. Пролетарская, д.41

телефон, факс 8(48761) 2-35-64

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Домашнее занятие в технике пластилинографии…

 

В рамках программы «Тульское долголетие» с получателями социальных услуг полустационарного социально-реабилитационного отделения  для граждан пожилого возраста и инвалидов в формате обслуживания на дому проведены занятия по лепке в технике пластилинографии «Яблоко».

Программное содержание занятия -  знакомство с  нетрадиционной техники лепки, а так же научить наших подопечных наносить пластилин тонким слоем на ограниченную поверхность.

Для работы использовали  картон с контурным изображением яблока, пластилин красного, зеленого и коричневого цветов.

Перед ходом занятия рассмотрели натуральное яблоко, определили его форму и цвет, и приступили к «раскрашиванию»  пластилином яблока, изображенного на картоне.

Мы отщипывали маленькие кусочки пластилина, размягчали, пальцами, а затем прикрепляли их внутри контура на картон и размазывали пальцами в разные стороны. Палочку от яблока мы скатали из коричневого пластилина в виде тоненького стебелька  и прикрепили в верхней части яблока.

Пластилиновое яблоко получилось настолько натуральным, что например, у подопечных братьев Вельтищевых Олега и Сергея присутствующая на занятиях их мама Валентина Александровна захотела «попробовать» фрукт. А  подопечному Старцеву Андрею помогала внучка, заинтересовавшаяся  необычным творчеством.

Работа с пластилином – это хороший метод восстановления мелкой  моторики, утраченных когнитивных функций организма, способ выражения своего творческого настроения.

Перейти на форум

VK ОК