Государственное учреждение Тульской области
«Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Версия для слабовидящих

г. Богородицк, ул. Пролетарская, д.41

телефон, факс 8(48761) 2-35-64

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

"Через книгу к добру и свету"

 

«Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению,

питает душу так, как физическая пища питает тело»

Старец Макарий Оптинский

День православной книги, учрежденный в декабре 2009 года на заседании Священного синода Русской православной церкви, - один из значимых праздников России, праздник духовно-нравственной литературы и истинных христианских ценностей. Он призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к ее мудрости и благодати. Православная книга - это мощный инструмент духовного и нравственного воздействия на душу человека.

Об истории возникновения и значимости Дня православной книги в рамках программы «Тульское долголетие» беседовали в стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов (по типу «дом-интернат»). Подопечные познакомились с   жизнью и деяниями первого первопечатника Ивана Федорова, с историей возникновения первой печатной книги «Апостол», с историей книгопечатания на Руси.

Прослушав православные притчи, которые помогают человеку познать обычные и вечные истины – любить ближнего, жить в гармонии и ладу друг с другом и природой, присутствующие говорили о том, что  притчи никогда не теряются в веках, бережно сохраняются до наших дней и дают нам возможность прикоснуться к мудрости древних, познать радость самосовершенствования. А слушая фрагменты из произведения И.С. Шмелева «Лето Господне», в котором автор повествует о своих детских воспоминаниях, проникнутых безмятежной радостью от восприятия мира, до глубины души трогающие человеческие сердца, наслаждались самобытностью и невероятной красотой народного языка. Также проживающие были познакомлены с современными православными изданиями, которые имеются в библиотеке отделения.

Перейти на форум

VK ОК