Государственное учреждение Тульской области
«Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Версия для слабовидящих

г. Богородицк, ул. Пролетарская, д.41

телефон, факс 8(48761) 2-35-64

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новый год в Государстве Российском

 

Новый год по праву считается самым долгожданным и самым любимым праздником. В нашей стране издревле была традиция отмечать Новый год, только в разные времена даты разнились. Новый год народ встречал 1 марта и в день «весеннего равноденствия» 22 марта, 1 сентября и день «зимнего солнцеворота» 22 декабря. И вот 20 декабря 1699 года, царь Петр I подписывает указ о переходе России на новое летоисчисление и переносе празднования Нового года с 1 сентября на 1 января…

В день 322-летия со дня издания Царского указа в рамках программы «Тульское долголетие» в стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов (по типу «дом-интернат») была проведена беседа «Новый год в Государстве Российском или, Как царь Петр перенес Новый год». Проживающие с большим интересом и любознательностью познакомились с указом великого самодержца Петра Алексеевича «О праздновании Нового года», с историей новогодних традиций на Руси - с древними обрядами, развлечениями ряженых, катаниями на санях, полночными гаданиями, которые хорошо вписались в новые европейские традиции встречи Нового Года 1700 года.

А в завершении исторического эккурса в Петровскую эпоху был проведенен мастер-класс по изготовлению новогодних икебан из еловых веток, которые послу  жат отличным укр  ашением холлов.

Перейти на форум

VK ОК