Государственное учреждение Тульской области
«Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Версия для слабовидящих

г. Богородицк, ул. Пролетарская, д.41

телефон, факс 8(48761) 2-35-64

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мир православной книги

 

14 марта в день издания на Руси в далеком 1564 году первой печатной богослужебной книги «Апостол», в нашей стране по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отмечается День православной книги. Праздник духовно-нравственной литературы и истинных христианских ценностей помогает людям осмыслить значение православной книги, прибегая к ее мудрости и благодати. Этой дате приурочены мероприятия в самых разных форматах - это и презентации новых изданий, открытые уроки и мастер - классы, книжные выставки.

Об истории возникновения и значимости Дня православной книги, о жизни и деянии первого первопечатника Ивана Федорова, об истории книгопечатании на Руси беседовали в стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов (по типу «дом-интернат»). Затем подопечным был предложен обзор современных изданий об истории религии, о русских Святых и жизни подвижников православия, о храмах и монастырях, о православных праздниках и художественной литературы.

А главной книгой в этот день стала книга митрополита (на момент издания - архимандрита) Русской православной церкви Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» и другие рассказы. Слушателям было прочитано несколько глав из книги, рассказывающих автобиографические реальные истории из жизни монашествующих, рядовых верующих и некоторых известных личностей последней четверти XX века.

Перейти на форум

VK ОК